Hacia el conocimiento con justicia, Formando alumnos críticos y humanos"

TRAJES,DANZAS TIPICAS Y FIESTAS PATRONALES

 

TIPICO HOMBRE

Danza
Son los bailes populares que cumplen una función social, uno de los bailes más conocidos es el torito pinto. Se utiliza la vestimenta tradicional, y pueden representar diferentes sucesos históricos o actividades rurales, como agricultura, ganadería, son bailados por varias parejas. Pueden tener diferente coreografía dependiendo de lo que se va a representar, acompañados con música tradicional. Se suelen celebrar en distintas fechas y en diferentes lugares.la clasificación de estas danzas es: Autóctonas y Tradicionales

TIPICO MUJER

FOLKLOR SALVADOREÑO

El Folklore es una disciplina que viene considerándose independiente, no obstante relacionada con la Etnografía y de hecho, dentro de la Antropología.

La palabra Folklore viene de dos raíces: Folk y Lore, que quieren decir “Pueblo” y “Saber”, por lo tanto sería “sabiduría del pueblo”.

Esta palabra fue aplicada por primera vez por el inglés William John Thoms, a mediados del siglo pasado, en un artículo de la revista “Atheneum”, utilizándola para definir antigüedades o tradiciones. Él propuso esta palabra para definir lo que es rasgo cultural basado en la sabiduría del pueblo por medio de la tradición oral.

TRAJE1 TRAJE2 TRAJE3 TRAJE4

FIESTAS PATRONALES DE EL SALVADOR

FECHA
CIUDAD
HONOR
ENERO
08-15
Juayúa, Sonsonate
Cristo de Esquipulas
15-21
Cojutepeque, Cuscatlán
San Sebastián
13-14
San Alejo, La Unión
Señor de los Milagros
13-15
Colón, La Libertad
Cristo de Esquipulas
18-20
Conchagua, La Unión
San Sebastián Mártir
18-20
Guatajiagua, Morazán
San Sebastián Mártir
21-22
Perquín, Morazán
San Sebastián Mártir
22-28
San Julián, Sonsonate
San Julián
23-28
San Sebastián, San Vicente
San Sebastián Mártir
25-1 Feb.
Ayutuxtepeque, San Salvador
San Sebastián Mártir
FEBRERO
25 Ene.-2 Feb.
Nueva Concepción, Chalatenango
Virgen de Candelaria
31 Ene.-2 Feb.
Candelaria de la Frontera, Santa Ana
Virgen de Candelaria
30 Ene.-4 Feb.
Moncagua, San Miguel
Virgen de Candelaria
05-14
Ahuachapán, Ahuachapán
Dulce Nombre de Jesús
25 Ene.-2 Feb.
Sonsonate, Sonsonate
Virgen de Candelaria
10-18
La Palma, Chalatenango
Dulce Nombre de Maria
18-27
San Luis la Herradura La Paz
San Luis Gonzaga
MARZO
15-20
Berlín, Usulután
San José
16-20
El Paisnal, San Salvador
San José Patriarca
17-19
Verapaz, San Vicente
San José
17-19
Turín, Ahuachapán
San José
17-19
Meanguera del Golfo, La Unión
San José
19-21
San José las Flores, Chalatenango
San José
23-25
El Triunfo, Usulután
Divino Rostro
ABRIL
22-23
San Jorge, San Miguel
San Jorge
24-25
San Marcos, San Salvador
San Marcos Evangelista
24-25
Chiltiupán, La Libertad
San Marcos Evangelista
MAYO
10-23
Puerto El Triunfo, Usulután
Nuestra Señora de Fátima
12-25
San Isidro, Cabañas
San Isidro Labrador
22-23
Acajutla, Sonsonate
Santísima Trinidad
JUNIO
19-25
Nahuizalco, Sonsonate
San Juan Bautista
23-29
Caluco, Sonsonate
San Pedro Apóstol
23-24
San Juan Nonualco, La Paz
San Juan Bautista
25-29
Metapán, Santa Ana
San Pedro Apóstol
27-30
Corinto, Morazán
San Pedro Apóstol
JULIO
01-26
Santa Ana, Santa Ana
Nuestra Señora Santa Ana
17-22
Tacuba, Ahuachapán
Santa Maria Magdalena
19-25
Santiago de Maria, Usulután
Santiago Apóstol
20-25
Tenancingo, Cuscatlán
Santiago Apóstol
20-25
Santiago Nonualco, La Paz
Santiago Apóstol
23-31
San Ignacio, Chalatenango
San Ignacio de Loyola
25-26
Ciudad Delgado, San Salvador
Santiago Apóstol
25-26
Chapeltique, San Miguel
Nuestra Señora Santa Ana
AGOSTO
01-04
Sto. Domingo de Guzmán, Sonsonate
Santo Domingo
01-06
San Salvador, San Salvador
Divino Salvador del Mundo
07-15
Izalco, Sonsonate
Virgen de la Asunción
08-15
Chinameca, San Miguel
Divino Salvador del Mundo
12-16
Mejicanos, San Salvador
Virgen del Transito
22-26
Santa Rosa de Lima, La Unión
Santa Rosa
25-26
San Antonio del Monte, Sonsonate
San Antonio
SEPTIEMBRE
12-14
Panchimalco, San Salvador
Santa Cruz de Roma
15-21
Comasagua, La Libertad
San Mateo
20-24
Mercedes Humaña, Usulután
Virgen de la Merced
26-29
Alegría, Usulután
San Miguel Arcángel
26-29
Ilobasco, Cabañas
San Miguel Arcángel
26-29
Guazapa, San Salvador
San Miguel Arcángel
27-29
Huizucar, La Libertad
San Miguel Arcángel
OCTUBRE
1-4
San Francisco Gotera, Morazán
San Francisco de Asís
2-4
San Francisco Morazán, Chalatenango
San Francisco de Asís
11-12
Zaragoza, La Libertad
Nuestra Señora del Pilar
11-12
Soyapango, San Salvador
Nuestra Señora del Rosario
20-25
Tejutepeque, Cabañas
San Rafael Arcángel
NOVIEMBRE
01-11
San Martín, San Salvador
San Martín Obispo
07-14
Salcoatitán, Sonsonate
San Miguel Arcángel
13-16
Ilopango, San Salvador
San Cristóbal
14-30
San Miguel, San Miguel
Virgen de la Paz
20-25
Armenia, Sonsonate
Santa Teresa
25-30
Chalchuapa, Santa Ana
Santiago Apóstol
29-30
Apaneca, Ahuachapán
San Andrés
DICIEMBRE
01-08
Ciudad Arce, La Libertad
Virgen de Concepción
01-09
Citalá, Chalatenango
Inmaculada Concepción
03-13
La Unión, La Unión
Inmaculada Concepción
04-15
Cinquera, Cabañas
San Nicolás Obispo
04-08
Delicias de Concepción, Morazán
Inmaculada Concepción
24 Nov.-2 Dic.
Sensuntepeque Cabañas
Santa Bárbara
06-08
Intipucá, La Unión
Inmaculada Concepción
06-08
Quezaltepeque, Chalatenango
Inmaculada Concepción
06-13
Suchitoto, Cuscatlán
Santa Lucia
07-08
La Libertad, La Libertad
Inmaculada Concepción
27 Nov.-08 Dic.
Atiquizaya, Ahuachapán
Inmaculada Concepción
10-13
Zacatecoluca, La Paz
Santa Lucia
11-15
Concepción de Ataco, Ahuachapán
Inmaculada Concepción
12-14
San Pablo Tacachico, La Libertad
San Pablo Apóstol
15-31
San Vicente, San Vicente
San Vicente Abad
16-25
Nueva San Salvador, La Libertad
Niño Jesús
18-25
Chalatenango, Chalatenango
Niño Jesús
20-29
Antiguo Cuscatlán, La Libertad
Santos Niños Inocentes
20-26
San Juan Opico, La Libertad
San Juan Opico
25-27
Texistepeque, Santa Ana
San Esteban

 

e l s a l2 v a d o r

 

Inicio